Bolsa brasileira é a 2ª mais desvalorizada do mundo em 2021

Bolsa brasileira é a 2ª mais desvalorizada do mundo em 2021


Segundo levantamento da Austin Rating, a bolsa de valores brasileira, representada pelo Ibovespa, seu principal índice, fica, até agora, no segundo lugar entre as maiores desvalorizações do mundo. Da lista com 79 índices de todo o mundo a bolsa brasileira fica atrás em performance apenas do IBC, índice da Venezuela.

A queda de 14,41% no acumulado de dezembro de 2020 a novembro deste ano, além disso, coloca o país ainda muito atrás do desempenho de seus pares emergentes, que, em média, avançaram até agora 23% em 2023.

Fatores como a incerteza fiscal, a alta dos juros e a performance econômica do país pesaram no desempenho do Ibovespa durante todo 2021.

É necessário mencionar, porém, que essa média dos emergentes é puxada por países como a Argentina e a Turquia, cujos índices avançaram em suas moedas, respectivamente, 54,83% e 22,5% – altas explicadas majoritariamente por conta do repasse da inflação nos dois países.

Quando se leva em conta a valorização em dólar, a Turquia, por exemplo, registra queda de 31,19%, tomando, inclusive, a segunda posição do Brasil, que vai para a terceira.

Mas outros países emergentes avançaram no ano, mesmo quando se levando em consideração o dólar. O MOEX da Rússia, por exemplo, teve alta de 18,53% em dólar. O índice da Argentina avançou em dólar 29,12%, mesmo com o país registrando, ainda, uma inflação de quase 40% no ano.

Entre as maiores altas de índices, estão os de pequenos países africanos como o Zimbábue e a Zâmbia, ou asiáticos como os da Mongólia e do Sri Lanka. Os africanos cresceram em dólar, respectivamente, 307,13% e 63,84%. Os da Ásia, 104,5% e 54,3%.

A Austin Ratings porém comenta que o crescimento expressivo destes países se dá porque suas bolsas são pequenas, com poucos ativos, e pouco voláteis.

Confira a lista das principais variações em moedas locais:

RankingBolsaPaísnov/21dez/20Var.% Moeda Local
IBCVenezuela6.442,061.332.059,88-99,52%
IBOVESPABrasil101.867,00119.017,24-14,41%
HSIHong Kong23.475,2627.231,13-13,79%
MSEMalta3.756,834.131,09-9,06%
KLCIMalásia1.513,981.627,21-6,96%
NZX ALLNova Zelândia2.048,832.155,40-4,94%
FTSEColômbia4.245,564.411,77-3,77%
S&P/BVLPeru20.416,4320.822,15-1,95%
KOSPICoreia do Sul2.839,012.873,47-1,20%
10ºNIKKEI 225Japão27.821,7627.444,171,38%
11ºKMIASPaquistão22.069,5721.718,111,62%
12ºDSEITanzânia1.846,471.816,881,63%
13ºMONEXMontenegro10.563,6210.328,642,28%
14ºTUNINDEXTunísia7.043,376.884,932,30%
15ºFTSE PHSFilipinas629,03613,382,55%
16ºCSI 300China3.563,893.473,072,61%
17ºIBEX 35Espanha8.305,108.073,702,87%
18ºEGX 30Egito11.395,6010.845,265,07%
19ºFTSECingapura316,19296,706,57%
20ºS&P CLX IPSAChile4.483,834.177,227,34%
21ºNGSENigéria43.248,0540.270,727,39%
22ºFTSE/ATHEXGrécia2.077,721.934,647,40%
23ºNASIQuênia163,90152,117,75%
24ºBELEX 15Sérvia810,12748,618,22%
25ºSETITailândia1.568,691.449,358,23%
26ºALSIUGUganda1.423,281.309,868,66%
27ºFTSE 100Reino Unido7.059,456.460,529,27%
28ºIDX/JKSEIndonésia6.533,935.979,079,28%
29ºISX 60Iraque557,23508,039,68%
30ºDAX 30Alemanha15.100,1313.718,7810,07%
31ºS&P/ASX 200Austrália7.256,006.587,1010,15%
32ºWIG20Polônia2.194,371.983,9810,60%
33ºPSI 20Portugal5.433,054.898,3610,92%
34ºMSX 30Omã4.118,223.658,7712,56%
35ºDOW JONESEUA34.484,1830.606,4812,67%
36ºS&P/BMV IPCMéxico49.698,7244.066,8812,78%
37ºQEASQatar3.609,423.199,4112,82%
38ºOMXHPIFinlândia12.265,7910.872,0512,82%
39ºBEL 20Bélgica4.113,403.621,2813,59%
40ºSMISuiça12.159,6910.703,5113,60%
41ºCROBEXCroácia1.980,641.739,2913,88%
42ºSAXEslováquia395,72345,1314,66%
43ºMASIMarrocos13.085,3811.287,3815,93%
44ºBAXBahren1.729,601.489,7816,10%
45ºFTSE MIBItália25.814,3422.232,9016,11%
46ºJSE FTSE TOP 40África do Sul64.063,8254.379,5817,81%
47ºOMXCGIDinamarca2.476,872.094,2218,27%
48ºMOEXRússia3.890,593.289,0218,29%
49ºTWIITaiwan17.427,7614.732,5318,29%
50ºS&P/TSXCanadá20.659,9917.433,3618,51%
51ºOMXS30Suécia2.241,661.874,7419,57%
52ºNASDAQEUA15.537,7012.888,2820,56%
53ºCAC 40França6.721,165.551,4121,07%
54ºNIFTY 50Índia16.983,2013.981,7521,47%
55ºBKAKuwait6.789,965.546,0422,43%
56ºBUX SEHungria51.579,6642.107,5722,49%
57ºBIST 100Turquia1.809,651.476,7222,55%
58ºDFMGIDubai3.072,912.491,9723,31%
59ºTASIArábia Saudita10.761,808.689,5323,85%
60ºOSEAXNoruega1.298,051.047,5923,91%
61ºTA 35Israel1.863,851.499,0524,34%
62ºBETIRomênia12.195,619.805,6024,37%
63ºAEXHolanda777,39624,6124,46%
64ºDS30Bangladesh2.516,281.963,9628,12%
65ºAMMAN SEJordânia3.908,823.049,5728,18%
66ºATXÁustria3.661,462.780,4431,69%
67ºOMXIPIIslândia2.544,141.885,5634,93%
68ºSBITOPEslovênia1.227,98900,8536,31%
69ºFTSERepública Tcheca1.450,111.063,1436,40%
70ºKASECazaquistão3.684,072.675,5837,69%
71ºLASILZZâmbia5.390,833.912,3337,79%
72ºBSE SOFIXBulgária622,22447,5339,03%
73ºVN 30Vietnã1.537,591.070,7743,60%
74ºBLOMLíbano1.008,75657,8953,33%
75ºIACRCosta Rica11.894,577.690,6654,66%
76ºS&P MERVALArgentina79.315,7951.226,4954,83%
77ºCSESri Lanka11.440,536.774,2268,88%
78ºMNE TOP 20Mongólia39.360,6619.285,80104,09%
79ºALSZIZimbábue10.695,572.636,34305,70%

Confira a lista das variações em dólar

RankingBolsaPaísnov/21dez/20Var.% Dólar
IBCVenezuela6.442,061.332.059,88-99,52%
BIST 100Turquia1.809,651.476,72-31,19%
IBOVESPABrasil101.867,00119.017,24-20,86%
FTSEColômbia4.245,564.411,77-17,58%
MSEMalta3.756,834.131,09-16,56%
HSIHong Kong23.475,2627.231,13-14,27%
S&P/BVLPeru20.416,4320.822,15-12,70%
KLCIMalásia1.513,981.627,21-10,94%
NZX ALLNova Zelândia2.048,832.155,40-10,74%
10ºKOSPICoreia do Sul2.839,012.873,47-9,30%
11ºS&P CLX IPSAChile4.483,834.177,22-8,37%
12ºNIKKEI 225Japão27.821,7627.444,17-7,97%
13ºKMIASPaquistão22.069,5721.718,11-6,77%
14ºMONEXMontenegro10.563,6210.328,64-6,16%
15ºIBEX 35Espanha8.305,108.073,70-5,62%
16ºTUNINDEXTunísia7.043,376.884,93-4,94%
17ºSETITailândia1.568,691.449,35-4,07%
18ºFTSE PHSFilipinas629,03613,38-1,97%
19ºFTSE/ATHEXGrécia2.077,721.934,64-1,46%
20ºWIG20Polônia2.194,371.983,98-0,59%
21ºCSI 300China3.563,893.473,07-0,15%
22ºNGSENigéria43.248,0540.270,72-0,05%
23ºBELEX 15Sérvia810,12748,610,30%
24ºDAX 30Alemanha15.100,1313.718,780,99%
25ºS&P/ASX 200Austrália7.256,006.587,101,17%
26ºPSI 20Portugal5.433,054.898,361,77%
27ºDSEITanzânia1.846,471.816,882,38%
28ºFTSECingapura316,19296,702,78%
29ºOMXHPIFinlândia12.265,7910.872,053,52%
30ºBEL 20Bélgica4.113,403.621,284,22%
31ºS&P/BMV IPCMéxico49.698,7244.066,884,49%
32ºNASIQuênia163,90152,114,55%
33ºCROBEXCroácia1.980,641.739,294,79%
34ºEGX 30Egito11.395,6010.845,265,14%
35ºSAXEslováquia395,72345,135,20%
36ºFTSE 100Inglaterra7.059,456.460,525,84%
37ºFTSE MIBItália25.814,3422.232,906,53%
38ºIDX/JKSEIndonésia6.533,935.979,077,26%
39ºOMXS30Suécia2.241,661.874,747,67%
40ºJSE FTSE TOP 40África do Sul64.063,8254.379,587,87%
41ºSMISuiça12.159,6910.703,518,15%
42ºOMXCGIDinamarca2.476,872.094,228,57%
43ºISX 60Iraque557,23508,039,86%
44ºMASIMarrocos13.085,3811.287,3811,07%
45ºCAC 40França6.721,165.551,4111,09%
46ºALSIUGUganda1.423,281.309,8611,41%
47ºBUX SEHungria51.579,6642.107,5712,00%
48ºQEASQatar3.609,423.199,4112,04%
49ºBETIRomênia12.195,619.805,6012,22%
50ºMSX 30Omã4.118,223.658,7712,56%
51ºDOW JONESEUA34.484,1830.606,4812,67%
52ºBAXBahren1.729,601.489,7812,89%
53ºAEXHolanda777,39624,6114,20%
54ºOSEAXNoruega1.298,051.047,5916,04%
55ºS&P/TSXCanadá20.659,9917.433,3617,83%
56ºNIFTY 50Índia16.983,2013.981,7518,06%
57ºMOEXRússia3.890,593.289,0218,53%
58ºTWIITaiwan17.427,7614.732,5320,05%
59ºNASDAQEUA15.537,7012.888,2820,56%
60ºATXÁustria3.661,462.780,4420,83%
61ºBKAKuwait6.789,965.546,0423,08%
62ºDFMGIDubai3.072,912.491,9723,31%
63ºTASIArábia Saudita10.761,808.689,5323,85%
64ºSBITOPEslovênia1.227,98900,8525,07%
65ºDS30Bangladesh2.516,281.963,9626,65%
66ºTA 35Israel1.863,851.499,0526,84%
67ºBSE SOFIXBulgária622,22447,5327,52%
68ºAMMAN SEJordânia3.908,823.049,5728,18%
69ºS&P MERVALArgentina79.315,7951.226,4929,12%
70ºFTSERepública Tcheca1.450,111.063,1429,15%
71ºOMXIPIIslândia2.544,141.885,5631,63%
72ºKASECazaquistão3.684,072.675,5831,80%
73ºBLOMLíbano1.008,75657,8941,78%
74ºVN 30Vietnã1.537,591.070,7746,07%
75ºIACRCosta Rica11.894,577.690,6650,17%
76ºCSESri Lanka11.440,536.774,2254,32%
77ºLASILZZâmbia5.390,833.912,3363,84%
78ºMNE TOP 20Mongólia39.360,6619.285,80104,52%
79ºALSZIZimbábue10.695,572.636,34307,13%

Compartilhe em suas redes!

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
PUBLICIDADE

Matérias Relacionadas

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Receba o TradeNews no seu e-mail

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?